GIOVANNI LEONE, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d200511_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza e scienze politiche e sociali; avvocato, docente universitario.
xsd:string GIOVANNI LEONE, I Legislatura della Repubblica 
GIOVANNI LEONE, I Legislatura della Repubblica 
male 
GIOVANNI 
xsd:dateTime 2022-05-02T14:23:38Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=200511&legislatura=1 
LEONE 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1: "DISPOSIZIONI PENALI PER IL CONTROLLO DELLE ARMI" (04.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480604 
19480604-19530624 
Titolare 
xsd:string UFFICIO DI PRESIDENZA (24.02.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500224 
19500224-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.2442: "ORDINAMENTO E ATTRIBUZIONI DEL CONSIGLIO NAZIONALE DELL'ECONOMIA E DEL LAVORO (12.05.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19520512 
19520512-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI ALLA CORTE COSTITUZIONALE (N.469 E 1292) (08.04.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490408 
19490408-19530624 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE DIRITTO - PROCEDURA E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO- AFFARI DI GIUSTIZIA - AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE (11.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480611 
19480611-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud