MARIO SCELBA, III Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d19990_3 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string MARIO SCELBA, III Legislatura della Repubblica 
MARIO SCELBA, III Legislatura della Repubblica 
male 
MARIO 
xsd:dateTime 2021-01-05T13:10:09Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=19990&legislatura=3 
SCELBA 

blank nodes

xsd:string III COMMISSIONE AFFARI ESTERI - EMIGRAZIONE (01.07.1962-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19620701 
19620701-19630515 
Titolare 
xsd:string RAPPRESENTANZA DELLA CAMERA NELL'ASSEMBLEA PARLAMENTARE EUROPEA (18.06.1959-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19590618 
19590618-19630515 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO - AFFARI INTERNI E DI CULTO - ENTI PUBBLICI (01.07.1960-30.06.1962) 
19620630 
Cessazione 
19600701 
19600701-19620630 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE AFFARI ESTERI - EMIGRAZIONE (12.06.1958-30.06.1960) 
19600630 
Cessazione 
19580612 
19580612-19600630 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI COSTITUZIONALI - ORGANIZZAZIONE DELLO STATO - REGIONI - DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DI PUBBLICO IMPIEGO (12.06.1958-30.06.1959) 
19590630 
Cessazione 
19580612 
19580612-19590630 
Titolare 

data from the linked data cloud