MARIO SCELBA, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d19990_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string MARIO SCELBA, II Legislatura della Repubblica 
MARIO SCELBA, II Legislatura della Repubblica 
male 
MARIO 
xsd:dateTime 2024-06-02T13:03:46Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=19990&legislatura=2 
SCELBA 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.2814, PER LA RATIFICA DEI TRATTATI SUL MERCATO COMUNE E SULL'EURATOM (09.04.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570409 
19570409-19580611 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE RAPPORTI CON L'ESTERO, COMPRESI GLI ECONOMICI - COLONIE (20.07.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550720 
19550720-19580611 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE DIRITTO - PROCEDURA E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO - AFFARI DI GIUSTIZIA (01.07.1953-10.02.1954) 
19540210 
Cessazione 
19530701 
19530701-19540210 
Titolare 

data from the linked data cloud