GIOVANNI BATTISTA SCAGLIA, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d19940_2 an entity of type: deputato

Laurea in lettere; insegnante.
xsd:string GIOVANNI BATTISTA SCAGLIA, II Legislatura della Repubblica 
GIOVANNI BATTISTA SCAGLIA, II Legislatura della Repubblica 
male 
GIOVANNI BATTISTA 
xsd:dateTime 2024-05-10T12:57:57Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=19940&legislatura=2 
SCAGLIA 

blank nodes

xsd:string VI COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (01.07.1953-12.02.1954) 
19540212 
Cessazione 
19530701 
19530701-19540212 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE RAPPORTI CON L'ESTERO, COMPRESI GLI ECONOMICI - COLONIE (01.07.1953-12.02.1954) 
19540212 
Cessazione 
19530701 
19530701-19540212 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.71: "CONVERSIONE IN LEGGE DEL DECRETO LEGGE 21 GIUGNO 1953, N.451, RECANTE DISPOSIZIONI SUGLI SCRUTINI E SUGLI ESAMI NELLE SCUOLE SECONDARIE PER L'ANNO SCOLASTICO 1952-1953" (19.08.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530819 
19530819-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud