GIORDANO MARCHIANI, IV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d19210_4 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; impiegato.
xsd:string GIORDANO MARCHIANI, IV Legislatura della Repubblica 
GIORDANO MARCHIANI, IV Legislatura della Repubblica 
male 
GIORDANO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:01:49Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=19210&legislatura=4 
MARCHIANI 

blank nodes

xsd:string I COMMISSIONE AFFARI COSTITUZIONALI - ORGANIZZAZIONE DELLO STATO - REGIONI - DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DI PUBBLICO IMPIEGO (01.07.1963-31.12.1964) 
19641231 
Cessazione 
19630701 
19630701-19641231 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO - ARTIGIANATO - COMMERCIO ESTERO (21.01.1965-10.01.1967) 
19670110 
Cessazione 
19650121 
19650121-19670110 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE BILANCIO E PARTECIPAZIONI STATALI (11.01.1967-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19670111 
19670111-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE RELATIVE AL RIORDINAMENTO DEL MINISTERO DELLA DIFESA E DEGLI STATI MAGGIORI, NONCHÉ PER IL RIORDINO DELLE CARRIERE E DELLE CATEGORIE E PER LA REVISIONE DEGLI ORGANICI DEL PERSONALE CIVILE (18.07.1963-24.07.1963) 
19630724 
Cessazione 
19630718 
19630718-19630724 
Titolare 

data from the linked data cloud