ALDO AMADEO, III Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d190_3 an entity of type: deputato

Laurea in chimica e farmacia; insegnante.
xsd:string ALDO AMADEO, III Legislatura della Repubblica 
ALDO AMADEO, III Legislatura della Repubblica 
male 
ALDO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:47:58Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=190&legislatura=3 
AMADEO 

blank nodes

xsd:string XIV COMMISSIONE IGIENE E SANITA' PUBBLICA (12.06.1958-30.06.1960) 
19600630 
Cessazione 
19580612 
19580612-19600630 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO - ARTIGIANATO - COMMERCIO ESTERO (12.06.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19580612 
19580612-19630515 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE TRASPORTI - POSTE E TELECOMUNICAZIONI - MARINA MERCANTILE (01.07.1960-30.06.1961) 
19610630 
Cessazione 
19600701 
19600701-19610630 
Titolare 

data from the linked data cloud