GIOVANNI GRONCHI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d18950_1 an entity of type: deputato

Laurea in lettere; industriale, insegnante.
xsd:string GIOVANNI GRONCHI, I Legislatura della Repubblica 
GIOVANNI GRONCHI, I Legislatura della Repubblica 
male 
GIOVANNI 
xsd:dateTime 2023-09-02T12:40:22Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=18950&legislatura=1 
GRONCHI 

blank nodes

xsd:string UFFICIO DI PRESIDENZA (08.05.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480508 
19480508-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE PER LE ACCUSE RIVOLTE AI DEPUTATI SPIAZZI TOLLOY E MICHELINI (04.08.1948-19.05.1949) 
19490519 
Scioglimento 
19480804 
19480804-19490519 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (08.05.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480508 
19480508-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud