GIOVANNI BATTISTA GIANQUINTO, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d18860_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string GIOVANNI BATTISTA GIANQUINTO, II Legislatura della Repubblica 
GIOVANNI BATTISTA GIANQUINTO, II Legislatura della Repubblica 
male 
GIOVANNI BATTISTA 
xsd:dateTime 2022-12-02T12:19:51Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=18860&legislatura=2 
GIANQUINTO 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLE PROPOSTE DI LEGGE COSTITUZIONALI ALDISIO E LI CAUSI NN.2406 E 2810 CONCERNENTI L'ALTA CORTE PER LA REGIONE SICILIANA E LA CORTE COSTITUZIONALE (15.03.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570315 
19570315-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1481: "COSTITUZIONE DEL FONDO DI ROTAZIONE PER INIZIATIVE ECONOMICHE NEL TERRITORIO DI TRIESTE E NELLA PROVINCIA DI GORIZIA" (16.03.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550316 
19550316-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LA RATIFICA DEI DECRETI LEGISLATIVI EMANATI DAL GOVERNO DURANTE IL PERIODO DELLA COSTITUENTE (11.12.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19531211 
19531211-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE COSTITUZIONALE N.1942: "FACOLTÀ DI ISTITUIRE, CON LEGGE ORDINARIA, GIUDICI SPECIALI IN MATERIA TRIBUTARIA" E DEL DISEGNO DI LEGGE N.1944: "RIFORMA DEL CONTENZIOSO TRIBUTARIO" (21.02.1956-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19560221 
19560221-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER IL PARERE SULLA EMANAZIONE DELLE NORME RELATIVE ALLA ASSICURAZIONE OBBLIGATORIA CONTRO LE MALATTIE PER GLI ARTIGIANI (19.02.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570219 
19570219-19580611 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO ED AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (01.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530701 
19530701-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER LA DISCIPLINA GIURIDICA DELLE IMPRESE ARTIGIANE (01.10.1956-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19561001 
19561001-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE GATTO E ALTRI N.910: "PROVVEDIMENTI PER LA SALVAGUARDIA DEL CARATTERE LAGUNARE E MONUMENTALE DI VENEZIA ATTRAVERSO OPERE DI RISANAMENTO CIVICO E DI INTERESSE TURISTICO" (15.07.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540715 
19540715-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1264: "NORME IN MATERIA DI LOCAZIONI E SUBLOCAZIONI DI IMMOBILI URBANI" E DELLE PROPOSTE DI LEGGE IN MATERIA DI LOCAZIONI E SFRATTI (13.12.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19541213 
19541213-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.2814, PER LA RATIFICA DEI TRATTATI SUL MERCATO COMUNE E SULL'EURATOM (09.04.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570409 
19570409-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE DE FRANCESCO N.1459: "NORME GENERALI SULL'AZIONE AMMINISTRATIVA" (24.05.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550524 
19550524-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud