MARIO DOSI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d18690_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string MARIO DOSI, II Legislatura della Repubblica 
MARIO DOSI, II Legislatura della Repubblica 
male 
MARIO 
xsd:dateTime 2019-12-05T12:43:38Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=18690&legislatura=2 
DOSI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER IL PARERE SUI TESTI UNICI IN MATERIA DI IMPOSTE DIRETTE E SULLE NORME PER LA RISCOSSIONE (23.02.1956-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19560223 
19560223-19580611 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER I TRATTATI DI COMMERCIO E LA LEGISLAZIONE DOGANALE (26.07.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540726 
19540726-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE COSTITUZIONALE N.1942: "FACOLTÀ DI ISTITUIRE, CON LEGGE ORDINARIA, GIUDICI SPECIALI IN MATERIA TRIBUTARIA" E DEL DISEGNO DI LEGGE N.1944: "RIFORMA DEL CONTENZIOSO TRIBUTARIO" (21.02.1956-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19560221 
19560221-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER LA DISCIPLINA GIURIDICA DELLE IMPRESE ARTIGIANE (01.10.1956-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19561001 
19561001-19580611 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO (01.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530701 
19530701-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE ANGELINI ARMANDO N.427: "DICHIARAZIONE DI PUBBLICA UTILITÀ E NORME PER L'ESPROPRIAZIONE DEGLI STABILIMENTI INDUSTRIALI INATTIVI" (12.12.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19531212 
19531212-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.2814, PER LA RATIFICA DEI TRATTATI SUL MERCATO COMUNE E SULL'EURATOM (09.04.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570409 
19570409-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud