GIUSEPPE MARIA BETTIOL, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d17950_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; docente universitario.
xsd:string GIUSEPPE MARIA BETTIOL, I Legislatura della Repubblica 
GIUSEPPE MARIA BETTIOL, I Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE MARIA 
xsd:dateTime 2024-05-10T12:59:50Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=17950&legislatura=1 
BETTIOL 

blank nodes

xsd:string III COMMISSIONE DIRITTO - PROCEDURA E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO- AFFARI DI GIUSTIZIA - AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE (15.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480615 
19480615-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE PER ACCERTARE LA FONDATEZZA DELL'ACCUSA DI DIFFAMAZIONE CONTRO IL DEPUTATO VIOLA E DELLE ACCUSE MOSSE DAL DEPUTATO VIOLA CONTRO IL DEPUTATO GIAMMARCO (07.06.1950-20.10.1950) 
19501020 
Scioglimento 
19500607 
19500607-19501020 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE RAPPORTI CON L'ESTERO, COMPRESI GLI ECONOMICI - COLONIE (11.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480611 
19480611-19530624 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LA RATIFICA DEI DECRETI LEGISLATIVI EMANATI NEL PERIODO DELLA COSTITUENTE (N.520) (11.05.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490511 
19490511-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI VIGILANZA SULLE CONDIZIONI DEI DETENUTI NEGLI STABILIMENTI CARCERARI (26.01.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490126 
19490126-19530624 
Titolare 
xsd:string SOTTOCOMMISSIONE PER L'ESAME DELLE DOMANDE DI AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE IN GIUDIZIO (08.05.1948-25.01.1951) 
19510125 
Scioglimento 
19480508 
19480508-19510125 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA VIGILANZA SULLE RADIODIFFUSIONI (15.06.1948-31.01.1950) 
19500131 
Scioglimento 
19480615 
19480615-19500131 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE ARTICOLO 1 LEGGE 23 AGOSTO 1949 N.681 (02.02.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500202 
19500202-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1: "DISPOSIZIONI PENALI PER IL CONTROLLO DELLE ARMI" (04.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480604 
19480604-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI ALLA CORTE COSTITUZIONALE (N.469 E 1292) (08.04.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490408 
19490408-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud