PIO ALESSANDRINI, III Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d17730_3 an entity of type: deputato

Licenza media superiore; pubblicista.
xsd:string PIO ALESSANDRINI, III Legislatura della Repubblica 
PIO ALESSANDRINI, III Legislatura della Repubblica 
male 
PIO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:44:54Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=17730&legislatura=3 
ALESSANDRINI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1409: "INTERVENTI IN FAVORE DELL'ECONOMIA NAZIONALE" (10.07.1959-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19590710 
19590710-19630515 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (12.06.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19580612 
19580612-19630515 
Titolare 
xsd:string COMMISSARI PER LA VIGILANZA SULLA CASSA DEPOSITI E PRESTITI E SUGLI ISTITUTI DI PREVIDENZA (16.07.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19580716 
19580716-19630515 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO - ARTIGIANATO - COMMERCIO ESTERO (12.06.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19580612 
19580612-19630515 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE NN.60, 61 E 62, RELATIVI AI BILANCI DEI TRE MINISTERI FINANZIARI PER L'ESERCIZIO FINANZIARIO 1958-59 (10.07.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19580710 
19580710-19630515 
Titolare 

data from the linked data cloud