FRANCESCO ALBERTINI, IV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d17720_4 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string FRANCESCO ALBERTINI, IV Legislatura della Repubblica 
FRANCESCO ALBERTINI, IV Legislatura della Repubblica 
male 
FRANCESCO 
xsd:dateTime 2024-02-02T14:26:24Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=17720&legislatura=4 
ALBERTINI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (17.11.1966-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19661117 
19661117-19680604 
xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO (01.07.1963-17.11.1966) 
19661117 
Accorpamento 
19630701 
19630701-19661117 
xsd:string COMMISSIONE D'INCHIESTA SUI LIMITI POSTI ALLA CONCORRENZA NEL CAMPO ECONOMICO (26.07.1963-24.09.1964) 
19640924 
Cessazione 
19630726 
19630726-19640924 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE SULLE NORME DELEGATE IN MATERIA DI INDENNIZZI A CITTADINI ITALIANI COLPITI DA MISURE DI PERSECUZIONE NAZIONALSOCIALISTE (17.07.1963-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19630717 
19630717-19680604 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE FINANZE E TESORO (01.07.1963-20.01.1964) 
19640120 
Cessazione 
19630701 
19630701-19640120 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (13.12.1963-25.07.1964) 
19640725 
Cessazione 
19631213 
19631213-19640725 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO - ARTIGIANATO - COMMERCIO ESTERO (21.01.1964-28.10.1964) 
19641028 
Cessazione 
19640121 
19640121-19641028 
Titolare 

data from the linked data cloud