ALESSANDRO BUTTE', III Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d17180_3 an entity of type: deputato

Bancario; pubblicista.
xsd:string ALESSANDRO BUTTE', III Legislatura della Repubblica 
ALESSANDRO BUTTE', III Legislatura della Repubblica 
male 
ALESSANDRO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:58:27Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=17180&legislatura=3 
BUTTE' 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE D'INCHIESTA SUI LIMITI POSTI ALLA CONCORRENZA NEL CAMPO ECONOMICO (15.05.1961-23.01.1963) 
19630123 
Cessazione 
19610515 
19610515-19630123 
Titolare 
xsd:string UFFICIO DI PRESIDENZA (12.06.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19580612 
19580612-19630515 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE DI VIGILANZA SULLA BIBLIOTECA (14.07.1959-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19590714 
19590714-19630515 
Titolare 
xsd:string XIII COMMISSIONE LAVORO - ASSISTENZA E PREVIDENZA SOCIALE - COOPERAZIONE (12.06.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19580612 
19580612-19630515 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO N. 2076, DELLE PROPOSTE DI LEGGE NN. 247, 248, 933, 1172, 1714, 1903 E DELLA PROPOSTA DI INCHIESTA PARLAMENTARE N. 582, CONCERNENTI LA TUTELA DELLA LIBERTÀ DI CONCORRENZA (31.05.1960-23.01.1963) 
19630123 
Cessazione 
19600531 
19600531-19630123 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE BILANCIO E PARTECIPAZIONI STATALI (12.06.1958-30.06.1962) 
19620630 
Cessazione 
19580612 
19580612-19620630 
Titolare 

data from the linked data cloud