ALBERTO CIAMPAGLIA, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d1680_8 an entity of type: deputato

Licenza media superiore; funzionario pubblico.
xsd:string ALBERTO CIAMPAGLIA, VIII Legislatura della Repubblica 
ALBERTO CIAMPAGLIA, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
ALBERTO 
xsd:dateTime 2019-11-05T12:33:08Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=1680&legislatura=8 
CIAMPAGLIA 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (20.06.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790620 
19790620-19830711 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI VIGILANZA SULL'ANAGRAFE TRIBUTARIA (16.07.1981-15.12.1982) 
19821215 
Cessazione 
19810716 
19810716-19821215 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE E TESORO) (13.02.1980-04.04.1980) 
19800404 
Cessazione 
19800213 
19800213-19800404 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PER LA VIGILANZA SULLA CASSA DEPOSITI E PRESTITI E SUGLI ISTITUTI DI PREVIDENZA (19.12.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19791219 
19791219-19830711 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE E TESORO) (04.11.1980-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19801104 
19801104-19830711 
Titolare 
xsd:string XIII COMMISSIONE (LAVORO - ASSISTENZA E PREVIDENZA SOCIALE - COOPERAZIONE) (11.07.1979-04.11.1980) 
19801104 
Cessazione 
19790711 
19790711-19801104 
Titolare 

data from the linked data cloud