ALBERTO CIAMPAGLIA, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d1680_5 an entity of type: deputato

Licenza media superiore; funzionario pubblico.
xsd:string ALBERTO CIAMPAGLIA, V Legislatura della Repubblica 
ALBERTO CIAMPAGLIA, V Legislatura della Repubblica 
male 
ALBERTO 
xsd:dateTime 2020-10-05T12:54:06Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=1680&legislatura=5 
CIAMPAGLIA 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA UNITARIO (07.07.1969-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19690707 
19690707-19720524 
xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (09.07.1968-07.07.1969) 
19690707 
Cessazione 
19680709 
19680709-19690707 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE RELATIVE ALLA RIFORMA TRIBUTARIA (29.12.1971-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19711229 
19711229-19720524 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI COSTITUZIONALI, ORGANIZZAZIONE DELLO STATO, REGIONI, DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DI PUBBLICO IMPIEGO (27.03.1970-17.02.1972) 
19720217 
Cessazione 
19700327 
19700327-19720217 
Sostituto 
xsd:string VI COMMISSIONE FINANZE E TESORO (10.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680710 
19680710-19720524 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE RELATIVE AL REGIME FISCALE DEGLI ACCENDIGAS PER USO DOMESTICO (18.09.1971-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19710918 
19710918-19720524 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI COSTITUZIONALI, ORGANIZZAZIONE DELLO STATO, REGIONI, DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DI PUBBLICO IMPIEGO (12.12.1968-05.08.1969) 
19690805 
Cessazione 
19681212 
19681212-19690805 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE IN MATERIA DI DAZI DOGANALI (26.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680726 
19680726-19720524 
Titolare 

data from the linked data cloud