EMMA BONINO, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d14710_8 an entity of type: deputato

Laurea in lingue e letterature straniere; attivita' nell'ambito di partito politico
xsd:string EMMA BONINO, VIII Legislatura della Repubblica 
EMMA BONINO, VIII Legislatura della Repubblica 
female 
EMMA 
xsd:dateTime 2023-02-02T12:35:18Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=14710&legislatura=8 
BONINO 

blank nodes

xsd:string XII COMMISSIONE (INDUSTRIA E COMMERCIO - ARTIGIANATO - COMMERCIO ESTERO) (11.07.1979-12.05.1981) 
19810512 
Cessazione 
19790711 
19790711-19810512 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE (INDUSTRIA E COMMERCIO - ARTIGIANATO - COMMERCIO ESTERO) (14.12.1982-06.01.1983) 
19830106 
Cessazione 
19821214 
19821214-19830106 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE E TESORO) (12.05.1981-19.07.1982) 
19820719 
Cessazione 
19810512 
19810512-19820719 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI (27.02.1981-11.01.1982) 
19820111 
Cessazione 
19810227 
19810227-19820111 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI - EMIGRAZIONE) (06.01.1983-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19830106 
19830106-19830711 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI - EMIGRAZIONE) (19.07.1982-14.12.1982) 
19821214 
Cessazione 
19820719 
19820719-19821214 
Titolare 
xsd:string SOTTOCOMMISSIONE PERMANENTE PER L'ACCESSO (12.03.1981-11.01.1982) 
19820111 
Cessazione 
19810312 
19810312-19820111 
Titolare 

data from the linked data cloud