GIOVANNI AMABILE, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d14440_8 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; dirigente d'azienda.
xsd:string GIOVANNI AMABILE, VIII Legislatura della Repubblica 
GIOVANNI AMABILE, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
GIOVANNI 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:57:11Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=14440&legislatura=8 
AMABILE 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI VIGILANZA SULL'ANAGRAFE TRIBUTARIA (10.07.1980-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19800710 
19800710-19830711 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE (INDUSTRIA E COMMERCIO - ARTIGIANATO - COMMERCIO ESTERO) (11.07.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790711 
19790711-19830711 
Titolare 

data from the linked data cloud