LODOVICO BENVENUTI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d11330_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string LODOVICO BENVENUTI, I Legislatura della Repubblica 
LODOVICO BENVENUTI, I Legislatura della Repubblica 
male 
LODOVICO SFORZA 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:13:53Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=11330&legislatura=1 
BENVENUTI 

blank nodes

xsd:string II COMMISSIONE RAPPORTI CON L'ESTERO, COMPRESI GLI ECONOMICI - COLONIE (11.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480611 
19480611-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE PER GIUDICARE SUL FONDAMENTO DELL'ACCUSA RIVOLTA DAL DEPUTATO GRILLI AL DEPUTATO FERRARIO CELESTINO (28.06.1951-27.07.1951) 
19510727 
Dimissioni 
19510628 
19510628-19510727 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER I TRATTATI DI COMMERCIO E LA LEGISLAZIONE DOGANALE (28.02.1950-01.07.1951) 
19510701 
Cessazione 
19500228 
19500228-19510701 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE - ALIMENTAZIONE (31.01.1950-26.07.1951) 
19510726 
Cessazione 
19500131 
19500131-19510726 
Sostituto 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (08.05.1948-27.07.1951) 
19510727 
Dimissioni 
19480508 
19480508-19510727 
Titolare 

data from the linked data cloud