FAUSTO GULLO, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d11230_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string FAUSTO GULLO, I Legislatura della Repubblica 
FAUSTO GULLO, I Legislatura della Repubblica 
male 
FAUSTO 
xsd:dateTime 2024-04-02T13:36:54Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=11230&legislatura=1 
GULLO 

blank nodes

xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI A PROCEDERE IN GIUDIZIO (25.01.1951-05.10.1951) 
19511005 
Dimissioni 
19510125 
19510125-19511005 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI VIGILANZA SULLE CONDIZIONI DEI DETENUTI NEGLI STABILIMENTI CARCERARI (04.04.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490404 
19490404-19530624 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE DIRITTO - PROCEDURA E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO- AFFARI DI GIUSTIZIA - AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE (11.06.1948-25.10.1952) 
19521025 
Cessazione 
19480611 
19480611-19521025 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE PER RIFERIRE ALLA CAMERA CIRCA LA RICHIESTA DI VOTAZIONE A SCRUTINIO SEGRETO SULL'O.D.G. CARONIA (15.06.1949-17.06.1949) 
19490617 
Scioglimento 
19490615 
19490615-19490617 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1762: "DELEGAZIONE AL GOVERNO DI EMANARE NORME SULLE ATTIVITÀ PRODUTTIVE E SUI CONSUMI" (18.01.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510118 
19510118-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1: "DISPOSIZIONI PENALI PER IL CONTROLLO DELLE ARMI" (04.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480604 
19480604-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI ALLA CORTE COSTITUZIONALE (N.469 E 1292) (08.04.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490408 
19490408-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE PER LE ACCUSE RIVOLTE AI DEPUTATI SPIAZZI TOLLOY E MICHELINI (04.08.1948-19.05.1949) 
19490519 
Scioglimento 
19480804 
19480804-19490519 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO E AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (25.10.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19521025 
19521025-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE PER ACCERTARE LA FONDATEZZA DELL'ACCUSA DI DIFFAMAZIONE CONTRO IL DEPUTATO VIOLA E DELLE ACCUSE MOSSE DAL DEPUTATO VIOLA CONTRO IL DEPUTATO GIAMMARCO (07.06.1950-20.10.1950) 
19501020 
Scioglimento 
19500607 
19500607-19501020 
Titolare 

data from the linked data cloud