VINCENZO MARIO RUSSO, IV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d10150_4 an entity of type: deputato

Laureato in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string VINCENZO MARIO RUSSO, IV Legislatura della Repubblica 
VINCENZO MARIO RUSSO, IV Legislatura della Repubblica 
male 
VINCENZO MARIO 
xsd:dateTime 2024-02-02T14:12:29Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=10150&legislatura=4 
RUSSO 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (01.07.1963-17.11.1966) 
19661117 
Accorpamento 
19630701 
19630701-19661117 
xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (17.11.1966-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19661117 
19661117-19680604 
xsd:string IX COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (21.01.1964-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19640121 
19640121-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE RELATIVE ALLE CIRCOSCRIZIONI GIUDIZIARIE (08.07.1963-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19630708 
19630708-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N. 2017 "DISCIPLINA DEGLI INTERVENTI PER LO SVILUPPO DEL MEZZOGIORNO" (17.02.1965-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19650217 
19650217-19680604 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO - ARTIGIANATO - COMMERCIO ESTERO (01.07.1963-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19630701 
19630701-19680604 
Titolare 

data from the linked data cloud