MARIANO POLETTO, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d9890_1 an entity of type: deputato

Laurea in lettere; insegnante.
xsd:string MARIANO POLETTO, I Legislatura della Repubblica 
MARIANO POLETTO, I Legislatura della Repubblica 
male 
MARIANO 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:51:30Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=9890&legislatura=1 
POLETTO 

blank nodes

xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO E AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (10.07.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510710 
19510710-19530624 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME E L'APPROVAZIONE DEI DISEGNI DI LEGGE SUL TEATRO E SULLA CINEMATOGRAFIA (NN.928 E 929 (12.12.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19491212 
19491212-19530624 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (01.07.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500701 
19500701-19530624 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO E AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (11.06.1948-01.07.1950) 
19500701 
Cessazione 
19480611 
19480611-19500701 
Titolare 

data from the linked data cloud