MARIANO PINTUS, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d9870_5 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; giornalista.
xsd:string MARIANO PINTUS, V Legislatura della Repubblica 
MARIANO PINTUS, V Legislatura della Repubblica 
male 
MARIANO 
xsd:dateTime 2020-10-05T12:58:30Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=9870&legislatura=5 
PINTUS 

blank nodes

xsd:string IV COMMISSIONE GIUSTIZIA (10.07.1968-02.09.1969) 
19690902 
Cessazione 
19680710 
19680710-19690902 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI (20.01.1969-09.11.1970) 
19701109 
Cessazione 
19690120 
19690120-19701109 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SUI DECRETI DA EMANARE IN ESECUZIONE DEI TRATTATI DI LUSSEMBURGO DEL 21 E 22 APRILE 1970 IN MATERIA DI BILANCIO DELLE COMUNITÀ EUROPEE, IN SOSTITUZIONE DEI CONTRIBUTI FINANZIARI DEGLI STATI MEMBRI CON RISORSE PROPRIE DELLA COMUNITÀ NONCHÉ DI REGOLAMENTO DEI FINANZIAMENTI DELLA POLITICA AGRICOLA COMUNE (23.02.1971-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19710223 
19710223-19720524 
Titolare 
xsd:string RAPPRESENTANZA DELLA CAMERA NEL PARLAMENTO EUROPEO (21.01.1969-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19690121 
19690121-19720524 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE AFFARI ESTERI, EMIGRAZIONE (02.09.1969-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19690902 
19690902-19720524 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE NELLE MATERIE PREVISTE DAI TRATTATI DELLA COMUNITÀ ECONOMICA EUROPEA (CEE) E DELLA COMUNITÀ EUROPEA DELL'ENERGIA ATOMICA (CEEA) PER LA DURATA DELLA TERZA TAPPA (25.11.1969-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19691125 
19691125-19720524 
Titolare 

data from the linked data cloud