MARIANO PINTUS, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d9870_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; giornalista.
xsd:string MARIANO PINTUS, II Legislatura della Repubblica 
MARIANO PINTUS, II Legislatura della Repubblica 
male 
MARIANO 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:52:41Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=9870&legislatura=2 
PINTUS 

blank nodes

xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO ED AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (07.07.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540707 
19540707-19580611 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE TRASPORTI - COMUNICAZIONI - MARINA MERCANTILE (09.07.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540709 
19540709-19580611 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (01.07.1953-07.07.1954) 
19540707 
Cessazione 
19530701 
19530701-19540707 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE TRASPORTI - COMUNICAZIONI - MARINA MERCANTILE (01.07.1953-12.01.1954) 
19540112 
Cessazione 
19530701 
19530701-19540112 
Titolare 

data from the linked data cloud