PIETRO GRIFONE, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d8690_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; pubblicista.
xsd:string PIETRO GRIFONE, I Legislatura della Repubblica 
PIETRO GRIFONE, I Legislatura della Repubblica 
male 
PIETRO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:00:39Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=8690&legislatura=1 
GRIFONE 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.20: "RATIFICA DEGLI ACCORDI INTERNAZIONALI FIRMATI A PARIGI IL 16 APRILE 1948" (15.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480615 
19480615-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI AI DANNI DI GUERRA (NN.1348 E 2379) (09.01.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510109 
19510109-19530624 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER I TRATTATI DI COMMERCIO E LA LEGISLAZIONE DOGANALE (14.07.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480714 
19480714-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER LA SEZIONE SPECIALE PER LA RIFORMA FONDIARIA PRESSO L'OPERA NAZIONALE COMBATTENTI (21.06.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510621 
19510621-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.2511: "PROVVEDIMENTI PER LO SVILUPPO DELL'ECONOMIA E L'INCREMENTO DELL'OCCUPAZIONE" (22.02.1952-06.03.1952) 
19520306 
Dimissioni 
19520222 
19520222-19520306 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.36: "RATIFICA DELL'ACCORDO DI COOPERAZIONE ECONOMICA TRA L'ITALIA E GLI STATI UNITI, CONCLUSO A ROMA IL 28 GIUGNO 1948 (30.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480630 
19480630-19530624 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE - ALIMENTAZIONE (15.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480615 
19480615-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1762: "DELEGAZIONE AL GOVERNO DI EMANARE NORME SULLE ATTIVITÀ PRODUTTIVE E SUI CONSUMI" (18.01.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510118 
19510118-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE FADDA ED ALTRI N.1513: "SISTEMAZIONE IN SARDEGNA DELLA SOVRAPOPOLAZIONE DI ALTRE REGIONI MEDIANTE VALORIZZAZIONE DELLE RISORSE AGRICOLE ED INDUSTRIALI DELL'ISOLA. ISTITUZIONE DELL'OPERA PER LA VALORIZZAZIONE DELLA SARDEGNA" (16.03.1951-20.06.1951) 
19510620 
Dimissioni 
19510316 
19510316-19510620 
Titolare 

data from the linked data cloud