FRANCESCO FRANCESCHINI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d8300_2 an entity of type: deputato

Laurea in lettere e filosofia; insegnante.
xsd:string FRANCESCO FRANCESCHINI, II Legislatura della Repubblica 
FRANCESCO FRANCESCHINI, II Legislatura della Repubblica 
male 
FRANCESCO 
xsd:dateTime 2024-05-10T12:56:19Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=8300&legislatura=2 
FRANCESCHINI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE GATTO E ALTRI N.910: "PROVVEDIMENTI PER LA SALVAGUARDIA DEL CARATTERE LAGUNARE E MONUMENTALE DI VENEZIA ATTRAVERSO OPERE DI RISANAMENTO CIVICO E DI INTERESSE TURISTICO" (15.07.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540715 
19540715-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.71: "CONVERSIONE IN LEGGE DEL DECRETO LEGGE 21 GIUGNO 1953, N.451, RECANTE DISPOSIZIONI SUGLI SCRUTINI E SUGLI ESAMI NELLE SCUOLE SECONDARIE PER L'ANNO SCOLASTICO 1952-1953" (19.08.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530819 
19530819-19580611 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (01.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530701 
19530701-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud