ALBERTO FOLCHI, IV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d8240_4 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; docente universitario, avvocato.
xsd:string ALBERTO FOLCHI, IV Legislatura della Repubblica 
ALBERTO FOLCHI, IV Legislatura della Repubblica 
male 
ALBERTO 
xsd:dateTime 2024-05-10T12:58:03Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=8240&legislatura=4 
FOLCHI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE RELATIVE ALL'ORDINAMENTO DELL'AMMINISTRAZIONE DEGLI AFFARI ESTERI E IN MATERIA CONSOLARE (27.09.1965-23.01.1967) 
19670123 
Scioglimento 
19650927 
19650927-19670123 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE AFFARI ESTERI - EMIGRAZIONE (21.01.1964-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19640121 
19640121-19680604 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE DIFESA (02.01.1966-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19660102 
19660102-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N. 1686 "BILANCIO DI PREVISIONE DELLO STATO PER L'ANNO 1965" (30.10.1964-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19641030 
19641030-19680604 
Titolare 

data from the linked data cloud