GIUSEPPE ALESSANDRINI, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d80_5 an entity of type: deputato

Laurea in medicina e chirurgia; imprenditore.
xsd:string GIUSEPPE ALESSANDRINI, V Legislatura della Repubblica 
GIUSEPPE ALESSANDRINI, V Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE 
xsd:dateTime 2019-12-05T13:00:30Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=80&legislatura=5 
ALESSANDRINI 

blank nodes

xsd:string X COMMISSIONE TRASPORTI E AVIAZIONE CIVILE, MARINA MERCANTILE, POSTE E TELECOMUNICAZIONI (02.09.1969-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19690902 
19690902-19720524 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO, ARTIGIANATO, COMMERCIO ESTERO (10.07.1968-02.09.1969) 
19690902 
Cessazione 
19680710 
19680710-19690902 
Titolare 

data from the linked data cloud