PIETRO FADDA, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d8040_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza e in scienze politiche.
xsd:string PIETRO FADDA, I Legislatura della Repubblica 
PIETRO FADDA, I Legislatura della Repubblica 
male 
PIETRO 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:51:58Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=8040&legislatura=1 
FADDA 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE FADDA ED ALTRI N.1513: "SISTEMAZIONE IN SARDEGNA DELLA SOVRAPOPOLAZIONE DI ALTRE REGIONI MEDIANTE VALORIZZAZIONE DELLE RISORSE AGRICOLE ED INDUSTRIALI DELL'ISOLA. ISTITUZIONE DELL'OPERA PER LA VALORIZZAZIONE DELLA SARDEGNA" (16.03.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510316 
19510316-19530624 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE DIFESA (01.07.1949-04.12.1951) 
19511204 
Cessazione 
19490701 
19490701-19511204 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA DISOCCUPAZIONE (12.05.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510512 
19510512-19530624 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (04.12.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19511204 
19511204-19530624 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO E AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (11.06.1948-01.07.1949) 
19490701 
Cessazione 
19480611 
19480611-19490701 
Titolare 

data from the linked data cloud