ANGELO FACCHIN, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d8030_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string ANGELO FACCHIN, II Legislatura della Repubblica 
ANGELO FACCHIN, II Legislatura della Repubblica 
male 
ANGELO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:13:52Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=8030&legislatura=2 
FACCHIN 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE INCARICATA DI GIUDICARE SUL FONDAMENTO DELLE ACCUSE RIVOLTE AL DEP.DANTE DAL DEP. DI MAURO (01.02.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570201 
19570201-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE DE FRANCESCO N.1459: "NORME GENERALI SULL'AZIONE AMMINISTRATIVA" (24.05.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550524 
19550524-19580611 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE DIRITTO - PROCEDURA E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO - AFFARI DI GIUSTIZIA (01.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530701 
19530701-19580611 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE FINANZE E TESORO (20.07.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550720 
19550720-19580611 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER L'ESAME DELLE DOMANDE DI AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE IN GIUDIZIO (26.06.1953-06.07.1956) 
19560706 
Dimissioni 
19530626 
19530626-19560706 
Titolare 

data from the linked data cloud