ARNALDO FABRIANI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d8020_1 an entity of type: deputato

Laurea in lettere; insegnante, sindacalista, giornalista.
xsd:string ARNALDO FABRIANI, I Legislatura della Repubblica 
ARNALDO FABRIANI, I Legislatura della Repubblica 
male 
ARNALDO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:06:58Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=8020&legislatura=1 
FABRIANI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LA RATIFICA DEI DECRETI LEGISLATIVI EMANATI NEL PERIODO DELLA COSTITUENTE (N.520) (11.05.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490511 
19490511-19530624 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (01.07.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500701 
19500701-19530624 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (15.06.1948-01.07.1949) 
19490701 
Cessazione 
19480615 
19480615-19490701 
Titolare 
xsd:string UFFICIO DI PRESIDENZA (08.05.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480508 
19480508-19530624 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO E AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (01.07.1949-01.07.1950) 
19500701 
Cessazione 
19490701 
19490701-19500701 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE GATTO ED ALTRI, N.2750: "PROVVEDIMENTI PER LA SALVAGUARDIA DEL CARATTERE LAGUNARE E MONUMENTALE DI VENEZIA ATTRAVERSO OPERE DI RISANAMENTO CIVICO E DI INTERESSE TURISTICO" (23.09.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19520923 
19520923-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud