LUIGI BERTOLDI, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d790_5 an entity of type: deputato

Laurea in filosofia; funzionario di partito.
xsd:string LUIGI BERTOLDI, V Legislatura della Repubblica 
LUIGI BERTOLDI, V Legislatura della Repubblica 
male 
LUIGI 
xsd:dateTime 2020-10-05T12:53:19Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=790&legislatura=5 
BERTOLDI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (09.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680709 
19680709-19720524 
xsd:string III COMMISSIONE AFFARI ESTERI, EMIGRAZIONE (01.12.1970-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19701201 
19701201-19720524 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE DIFESA (10.07.1968-01.12.1970) 
19701201 
Cessazione 
19680710 
19680710-19701201 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE AFFARI ESTERI, EMIGRAZIONE (27.03.1970-01.12.1970) 
19701201 
Cessazione 
19700327 
19700327-19701201 
Sostituto 

data from the linked data cloud