LUIGI BERTOLDI, III Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d790_3 an entity of type: deputato

Laurea in filosofia; funzionario di partito.
xsd:string LUIGI BERTOLDI, III Legislatura della Repubblica 
LUIGI BERTOLDI, III Legislatura della Repubblica 
male 
LUIGI 
xsd:dateTime 2019-12-05T12:53:51Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=790&legislatura=3 
BERTOLDI 

blank nodes

xsd:string XII COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO - ARTIGIANATO - COMMERCIO ESTERO (01.07.1959-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19590701 
19590701-19630515 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO N. 2076, DELLE PROPOSTE DI LEGGE NN. 247, 248, 933, 1172, 1714, 1903 E DELLA PROPOSTA DI INCHIESTA PARLAMENTARE N. 582, CONCERNENTI LA TUTELA DELLA LIBERTÀ DI CONCORRENZA (22.06.1961-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19610622 
19610622-19630515 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE DIFESA (12.06.1958-30.06.1959) 
19590630 
Cessazione 
19580612 
19580612-19590630 
Titolare 

data from the linked data cloud