ANTONIO DANIELE, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d7730_2 an entity of type: deputato

Laurea in scienze agrarie.
xsd:string ANTONIO DANIELE, II Legislatura della Repubblica 
ANTONIO DANIELE, II Legislatura della Repubblica 
male 
ANTONIO 
xsd:dateTime 2023-03-02T12:53:03Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=7730&legislatura=2 
DANIELE 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1738: "PROVVEDIMENTI STRAORDINARI PER LA CALABRIA" E DELLE SIMILIARI PROPOSTE DI LEGGE NN.1147 E 2837 (12.10.1955-27.10.1955) 
19551027 
Cessazione 
19551012 
19551012-19551027 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE - ALIMENTAZIONE (01.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530701 
19530701-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.2814, PER LA RATIFICA DEI TRATTATI SUL MERCATO COMUNE E SULL'EURATOM (09.04.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570409 
19570409-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLE PROPOSTE DI LEGGE COSTITUZIONALI ALDISIO E LI CAUSI NN.2406 E 2810 CONCERNENTI L'ALTA CORTE PER LA REGIONE SICILIANA E LA CORTE COSTITUZIONALE (15.03.1957-03.04.1957) 
19570403 
Dimissioni 
19570315 
19570315-19570403 
Titolare 

data from the linked data cloud