GIOVANNI BERSANI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d770_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza e in scienze politiche; impiegato.
xsd:string GIOVANNI BERSANI, I Legislatura della Repubblica 
GIOVANNI BERSANI, I Legislatura della Repubblica 
male 
GIOVANNI 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:52:34Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=770&legislatura=1 
BERSANI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER L'ENTE PER LA COLONIZZAZIONE DEL DELTA PADANO (21.06.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510621 
19510621-19530624 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE RAPPORTI CON L'ESTERO, COMPRESI GLI ECONOMICI - COLONIE (08.10.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19521008 
19521008-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME E L'APPROVAZIONE DEI DISEGNI DI LEGGE SULLA STAMPA (C. NN.223 E 227) (14.03.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490314 
19490314-19530624 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO - TURISMO (01.07.1949-08.10.1952) 
19521008 
Cessazione 
19490701 
19490701-19521008 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO E AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (11.06.1948-01.07.1949) 
19490701 
Cessazione 
19480611 
19480611-19490701 
Titolare 

data from the linked data cloud