ALDO CUCCHI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d7630_1 an entity of type: deputato

Laurea in medicina e chirurgia, medico chirurgo, docente universitario.
xsd:string ALDO CUCCHI, I Legislatura della Repubblica 
ALDO CUCCHI, I Legislatura della Repubblica 
male 
ALDO 
xsd:dateTime 2024-04-02T13:33:44Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=7630&legislatura=1 
CUCCHI 

blank nodes

xsd:string VII COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (01.07.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19520701 
19520701-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LA RATIFICA DEI DECRETI LEGISLATIVI EMANATI NEL PERIODO DELLA COSTITUENTE (N.520) (28.03.1950-11.01.1951) 
19510111 
Dimissioni 
19500328 
19500328-19510111 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE LAVORO - EMIGRAZIONE - COOPERAZIONE - PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE - ASSISTENZA POST BELLICA - IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (15.06.1948-01.07.1952) 
19520701 
Cessazione 
19480615 
19480615-19520701 
Titolare 

data from the linked data cloud