ANTONIO CAVINATO, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d7450_1 an entity of type: deputato

Laureato in fisica; docente universitario.
xsd:string ANTONIO CAVINATO, I Legislatura della Repubblica 
ANTONIO CAVINATO, I Legislatura della Repubblica 
male 
ANTONIO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:14:03Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=7450&legislatura=1 
CAVINATO 

blank nodes

xsd:string X COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO - TURISMO (01.07.1949-26.01.1950) 
19500126 
Cessazione 
19490701 
19490701-19500126 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME E L'APPROVAZIONE DEI DISEGNI DI LEGGE SULLA STAMPA (C. NN.223 E 227) (14.03.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490314 
19490314-19530624 
Titolare per integrazione 
xsd:string VII COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (15.06.1948-01.07.1949) 
19490701 
Cessazione 
19480615 
19480615-19490701 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE FADDA ED ALTRI N.1513: "SISTEMAZIONE IN SARDEGNA DELLA SOVRAPOPOLAZIONE DI ALTRE REGIONI MEDIANTE VALORIZZAZIONE DELLE RISORSE AGRICOLE ED INDUSTRIALI DELL'ISOLA. ISTITUZIONE DELL'OPERA PER LA VALORIZZAZIONE DELLA SARDEGNA" (16.03.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510316 
19510316-19530624 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO - TURISMO (11.06.1948-01.07.1949) 
19490701 
Cessazione 
19480611 
19480611-19490701 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE FINANZE E TESORO (01.07.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490701 
19490701-19530624 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER I TRATTATI DI COMMERCIO E LA LEGISLAZIONE DOGANALE (28.02.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500228 
19500228-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud