ALCIDE BERLOFFA, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d740_2 an entity of type: deputato

Laurea in scienze economiche; commercialista.
xsd:string ALCIDE BERLOFFA, II Legislatura della Repubblica 
ALCIDE BERLOFFA, II Legislatura della Repubblica 
male 
ALCIDE 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:00:25Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=740&legislatura=2 
BERLOFFA 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE DE FRANCESCO N.1459: "NORME GENERALI SULL'AZIONE AMMINISTRATIVA" (24.05.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550524 
19550524-19580611 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE FINANZE E TESORO (01.07.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550701 
19550701-19580611 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO ED AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (22.07.1953-30.06.1955) 
19550630 
Cessazione 
19530722 
19530722-19550630 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1946: "MODIFICAZIONI ED AGGIUNTE ALLE DISPOSIZIONI SULLA CINEMATOGRAFIA" (16.12.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19551216 
19551216-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud