VINCENZO CAVALLARI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d7390_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string VINCENZO CAVALLARI, II Legislatura della Repubblica 
VINCENZO CAVALLARI, II Legislatura della Repubblica 
male 
VINCENZO 
xsd:dateTime 2022-12-02T12:49:32Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=7390&legislatura=2 
CAVALLARI 

blank nodes

xsd:string IV COMMISSIONE FINANZE E TESORO (01.07.1953-30.06.1955) 
19550630 
Cessazione 
19530701 
19530701-19550630 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE INCARICATA DI GIUDICARE SUL FONDAMENTO DELLE ACCUSE RIVOLTE AL DEP.DANTE DAL DEP. DI MAURO (01.02.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570201 
19570201-19580611 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (26.06.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530626 
19530626-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE ANGELINI ARMANDO N.427: "DICHIARAZIONE DI PUBBLICA UTILITÀ E NORME PER L'ESPROPRIAZIONE DEGLI STABILIMENTI INDUSTRIALI INATTIVI" (12.12.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19531212 
19531212-19580611 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DEL REGOLAMENTO (26.06.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530626 
19530626-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSARI PER LA VIGILANZA SULL'AMMINISTRAZIONE DEL DEBITO PUBBLICO (19.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530719 
19530719-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1: "AUTORIZZAZIONE ALL'ESERCIZIO PROVVISORIO DEL BILANCIO PER L'ANNO FINANZIARIO 1953-1954" (25.06.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530625 
19530625-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI AI DANNI DI GUERRA (02.10.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19531002 
19531002-19580611 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE DIRITTO - PROCEDURA E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO - AFFARI DI GIUSTIZIA (01.07.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550701 
19550701-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLE PROPOSTE DI LEGGE COSTITUZIONALI ALDISIO E LI CAUSI NN.2406 E 2810 CONCERNENTI L'ALTA CORTE PER LA REGIONE SICILIANA E LA CORTE COSTITUZIONALE (15.03.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570315 
19570315-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud