NELLO CASERTA, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d7340_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza e filosofia; avvocato.
xsd:string NELLO CASERTA, I Legislatura della Repubblica 
NELLO CASERTA, I Legislatura della Repubblica 
male 
NELLO 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:48:31Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=7340&legislatura=1 
CASERTA 

blank nodes

xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI A PROCEDERE IN GIUDIZIO (25.01.1951-20.09.1951) 
19510920 
Dimissioni 
19510125 
19510125-19510920 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE PER ESAMINARE IL FONDAMENTO DELLE ACCUSE MOSSE AL DEPUTATO TESAURO IN SENO ALLA COMMISSIONE INTERNI (19.11.1952-26.03.1953) 
19530326 
Scioglimento 
19521119 
19521119-19530326 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME E L'APPROVAZIONE DEI DISEGNI DI LEGGE SUL TEATRO E SULLA CINEMATOGRAFIA (NN.928 E 929 (12.12.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19491212 
19491212-19530624 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO E AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (11.06.1948-01.07.1949) 
19490701 
Cessazione 
19480611 
19480611-19490701 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE DIRITTO - PROCEDURA E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO- AFFARI DI GIUSTIZIA - AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE (01.07.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490701 
19490701-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud