FRANCESCO CACCIATORE, IV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d7160_4 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string FRANCESCO CACCIATORE, IV Legislatura della Repubblica 
FRANCESCO CACCIATORE, IV Legislatura della Repubblica 
male 
FRANCESCO 
xsd:dateTime 2024-02-02T14:04:42Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=7160&legislatura=4 
CACCIATORE 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO (01.07.1963-21.01.1964) 
19640121 
Cessazione 
19630701 
19630701-19640121 
xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO DI UNITA' PROLETARIA (21.01.1964-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19640121 
19640121-19680604 
xsd:string COMMISSIONE INQUIRENTE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (27.02.1964-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19640227 
19640227-19680604 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER L'ESAME DELLE DOMANDE DI AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE IN GIUDIZIO (03.06.1964-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19640603 
19640603-19680604 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (16.05.1963-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19630516 
19630516-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE RELATIVE ALLE CIRCOSCRIZIONI GIUDIZIARIE (08.07.1963-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19630708 
19630708-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROGETTI DI LEGGE AVENTI PER OGGETTO LA DISCIPLINA DEI CONTRATTI DI LOCAZIONE DEGLI IMMOBILI URBANI (18.05.1965-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19650518 
19650518-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE DELFINO N.2 "PIANO STRAORDINARIO PER FAVORIRE LA RINASCITA ECONOMICA E SOCIALE DELL'ABRUZZO - MOLISE" (17.03.1964-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19640317 
19640317-19680604 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE GIUSTIZIA (01.07.1963-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19630701 
19630701-19680604 
Titolare 

data from the linked data cloud