CESARE BENSI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d710_1 an entity of type: deputato

Licenza media superiore; giornalista.
xsd:string CESARE BENSI, I Legislatura della Repubblica 
CESARE BENSI, I Legislatura della Repubblica 
male 
CESARE 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:13:42Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=710&legislatura=1 
BENSI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA MISERIA IN ITALIA E SUI MEZZI PER COMBATTERLA (12.05.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19520512 
19520512-19530624 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE TRASPORTI - COMUNICAZIONI - MARINA MERCANTILE (01.07.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500701 
19500701-19530624 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (15.06.1948-01.07.1950) 
19500701 
Cessazione 
19480615 
19480615-19500701 
Titolare 

data from the linked data cloud