LORENZO BIASUTTI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d6940_2 an entity of type: deputato

Laurea in scienze sociali; bancario.
xsd:string LORENZO BIASUTTI, II Legislatura della Repubblica 
LORENZO BIASUTTI, II Legislatura della Repubblica 
male 
LORENZO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:04:14Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=6940&legislatura=2 
BIASUTTI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE COSTITUZIONALE N.1942: "FACOLTÀ DI ISTITUIRE, CON LEGGE ORDINARIA, GIUDICI SPECIALI IN MATERIA TRIBUTARIA" E DEL DISEGNO DI LEGGE N.1944: "RIFORMA DEL CONTENZIOSO TRIBUTARIO" (21.02.1956-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19560221 
19560221-19580611 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE DIFESA (07.07.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540707 
19540707-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1481: "COSTITUZIONE DEL FONDO DI ROTAZIONE PER INIZIATIVE ECONOMICHE NEL TERRITORIO DI TRIESTE E NELLA PROVINCIA DI GORIZIA" (16.03.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550316 
19550316-19580611 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER I TRATTATI DI COMMERCIO E LA LEGISLAZIONE DOGANALE (06.10.1953-26.07.1954) 
19540726 
Dimissioni 
19531006 
19531006-19540726 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE - ALIMENTAZIONE (20.07.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550720 
19550720-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LA RATIFICA DEI DECRETI LEGISLATIVI EMANATI DAL GOVERNO DURANTE IL PERIODO DELLA COSTITUENTE (11.12.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19531211 
19531211-19580611 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE FINANZE E TESORO (01.07.1953-07.07.1954) 
19540707 
Cessazione 
19530701 
19530701-19540707 
Titolare 
xsd:string UFFICIO DI PRESIDENZA (24.07.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570724 
19570724-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE GATTO E ALTRI N.910: "PROVVEDIMENTI PER LA SALVAGUARDIA DEL CARATTERE LAGUNARE E MONUMENTALE DI VENEZIA ATTRAVERSO OPERE DI RISANAMENTO CIVICO E DI INTERESSE TURISTICO" (15.07.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540715 
19540715-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER IL PARERE SULL'EMANAZIONE DEL TESTO UNICO DELLE DISPOSIZIONI CONCERNENTI LA DISCIPLINA FISCALE DELLA LAVORAZIONE DEI SEMI OLEOSI E DEGLI OLI DA ESSI OTTENUTI (26.10.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19531026 
19531026-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE ANGELINI ARMANDO N.427: "DICHIARAZIONE DI PUBBLICA UTILITÀ E NORME PER L'ESPROPRIAZIONE DEGLI STABILIMENTI INDUSTRIALI INATTIVI" (18.07.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550718 
19550718-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud