MICHELE BIANCO, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d6930_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string MICHELE BIANCO, I Legislatura della Repubblica 
MICHELE BIANCO, I Legislatura della Repubblica 
male 
MICHELE 
xsd:dateTime 2024-04-02T14:02:03Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=6930&legislatura=1 
BIANCO 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE: CASSA PER IL MEZZOGIORNO (N.1170) ED ESECUZIONE DI OPERE STRAORDINARIE NELL'ITALIA SETTENTRIONALE E CENTRALE (N.1171) (21.03.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500321 
19500321-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI AI DANNI DI GUERRA (NN.1348 E 2379) (09.01.1951-21.12.1952) 
19521221 
Dimissioni 
19510109 
19510109-19521221 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI ALLA CORTE COSTITUZIONALE (N.469 E 1292) (08.04.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490408 
19490408-19530624 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE DIRITTO - PROCEDURA E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO- AFFARI DI GIUSTIZIA - AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE (11.06.1948-01.07.1950) 
19500701 
Cessazione 
19480611 
19480611-19500701 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE - ALIMENTAZIONE (01.07.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500701 
19500701-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE PER GIUDICARE SUL FONDAMENTO DELL'ACCUSA RIVOLTA DAL DEPUTATO GRILLI AL DEPUTATO FERRARIO CELESTINO (28.06.1951-07.08.1951) 
19510807 
Scioglimento 
19510628 
19510628-19510807 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LA RATIFICA DEI DECRETI LEGISLATIVI EMANATI NEL PERIODO DELLA COSTITUENTE (N.520) (17.03.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500317 
19500317-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE N.31: "CONVERSIONE COMPLESSIVA DI DECRETI LEGGE" (21.12.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19481221 
19481221-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud