LUIGI BENNANI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d6790_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string LUIGI BENNANI, I Legislatura della Repubblica 
LUIGI BENNANI, I Legislatura della Repubblica 
male 
LUIGI 
xsd:dateTime 2023-09-02T12:13:11Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=6790&legislatura=1 
BENNANI 

blank nodes

xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO E AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (11.06.1948-14.09.1948) 
19480914 
Cessazione 
19480611 
19480611-19480914 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE PER GIUDICARE SUL FONDAMENTO DELLE ACCUSE MOSSE DAL DEPUTATO NASI AL DEPUTATO IVAN MATTEO LOMBARDO NELLA SEDUTA DELL'11/07/1951 (13.07.1951-04.03.1953) 
19530304 
Scioglimento 
19510713 
19510713-19530304 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (01.07.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500701 
19500701-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI AI DANNI DI GUERRA (NN.1348 E 2379) (09.01.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510109 
19510109-19530624 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE DIRITTO - PROCEDURA E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO- AFFARI DI GIUSTIZIA - AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE (14.09.1948-01.07.1950) 
19500701 
Cessazione 
19480914 
19480914-19500701 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LA RATIFICA DEI DECRETI LEGISLATIVI EMANATI NEL PERIODO DELLA COSTITUENTE (N.520) (04.07.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500704 
19500704-19530624 
Titolare 
xsd:string UFFICIO DI PRESIDENZA (05.02.1953-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19530205 
19530205-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud