GIROLAMO BELLAVISTA, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d6760_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato, docente universitario, giornalista.
xsd:string GIROLAMO BELLAVISTA, I Legislatura della Repubblica 
GIROLAMO BELLAVISTA, I Legislatura della Repubblica 
male 
GIROLAMO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:03:57Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=6760&legislatura=1 
BELLAVISTA 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LA RATIFICA DEI DECRETI LEGISLATIVI EMANATI NEL PERIODO DELLA COSTITUENTE (N.520) (11.05.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490511 
19490511-19530624 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE DIRITTO - PROCEDURA E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO- AFFARI DI GIUSTIZIA - AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE (05.04.1949-27.01.1950) 
19500127 
Dimissioni 
19490405 
19490405-19500127 
Sostituto 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (09.05.1948-01.06.1948) 
19480601 
Cessazione 
19480509 
19480509-19480601 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE DIFESA (15.06.1948-30.06.1950) 
19500630 
Cessazione 
19480615 
19480615-19500630 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (05.04.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490405 
19490405-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI ALLA CORTE COSTITUZIONALE (N.469 E 1292) (08.04.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490408 
19490408-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE PER GIUDICARE IL FONDAMENTO DELL'ACCUSA RIVOLTA AL DEPUTATO PIGNATELLI DAL DEPUTATO CARAMIA (27.10.1949-30.11.1949) 
19491130 
Scioglimento 
19491027 
19491027-19491130 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO E AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (01.07.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500701 
19500701-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER LE NORME DI ATTUAZIONE DELLA LEGGE SULL'ORDINAMENTO DELL'I.N.A.D.E.L (21.10.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19501021 
19501021-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud