GUIDO BASILE, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d6680_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string GUIDO BASILE, II Legislatura della Repubblica 
GUIDO BASILE, II Legislatura della Repubblica 
male 
GUIDO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:08:37Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=6680&legislatura=2 
BASILE 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE COSTITUZIONALE N.1942: "FACOLTÀ DI ISTITUIRE, CON LEGGE ORDINARIA, GIUDICI SPECIALI IN MATERIA TRIBUTARIA" E DEL DISEGNO DI LEGGE N.1944: "RIFORMA DEL CONTENZIOSO TRIBUTARIO" (21.02.1956-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19560221 
19560221-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA VIGILANZA SULLE RADIODIFFUSIONI (18.02.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540218 
19540218-19580611 
Titolare 
xsd:string RAPPRESENTANZA DELLA CAMERA ALL'ASSEMBLEA CONSULTIVA DEL CONSIGLIO D'EUROPA (07.05.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540507 
19540507-19580611 
Supplente 
xsd:string VI COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (11.02.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540211 
19540211-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1738: "PROVVEDIMENTI STRAORDINARI PER LA CALABRIA" E DELLE SIMILIARI PROPOSTE DI LEGGE NN.1147 E 2837 (05.10.1955-23.10.1956) 
19561023 
Cessazione 
19551005 
19551005-19561023 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (22.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530722 
19530722-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud