COSTANTINO BELLUSCIO, IX Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d660_9 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; giornalista.
xsd:string COSTANTINO BELLUSCIO, IX Legislatura della Repubblica 
COSTANTINO BELLUSCIO, IX Legislatura della Repubblica 
male 
COSTANTINO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:10:25Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=660&legislatura=9 
BELLUSCIO 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (12.07.1983-01.07.1987) 
19870701 
Fine Legislatura 
19830712 
19830712-19870701 
xsd:string VII COMMISSIONE (DIFESA) (06.11.1984-01.07.1987) 
19870701 
Fine Legislatura 
19841106 
19841106-19870701 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO - AFFARI INTERNI E DI CULTO - ENTI PUBBLICI) (25.09.1985-01.08.1986) 
19860801 
Cessazione 
19850925 
19850925-19860801 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE SUL FENOMENO DELLA MAFIA (12.08.1983-02.04.1986) 
19860402 
Cessazione 
19830812 
19830812-19860402 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI - EMIGRAZIONE) (04.08.1983-13.07.1984) 
19840713 
Cessazione 
19830804 
19830804-19840713 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUI RISULTATI DELLA LOTTA AL TERRORISMO E SULLE CAUSE CHE HANNO IMPEDITO L'INDIVIDUAZIONE DEI RESPONSABILI DELLE STRAGI (27.01.1987-01.07.1987) 
19870701 
Fine Legislatura 
19870127 
19870127-19870701 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE (DIFESA) (12.07.1983-12.10.1984) 
19841012 
Cessazione 
19830712 
19830712-19841012 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI - EMIGRAZIONE) (12.10.1984-06.11.1984) 
19841106 
Cessazione 
19841012 
19841012-19841106 
Titolare 

data from the linked data cloud