COSTANTINO BELLUSCIO, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d660_8 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; giornalista.
xsd:string COSTANTINO BELLUSCIO, VIII Legislatura della Repubblica 
COSTANTINO BELLUSCIO, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
COSTANTINO 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:57:26Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=660&legislatura=8 
BELLUSCIO 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (20.06.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790620 
19790620-19830711 
xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI A PROCEDERE IN GIUDIZIO (07.07.1980-21.10.1980) 
19801021 
Cessazione 
19800707 
19800707-19801021 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO - AFFARI INTERNI E DI CULTO - ENTI PUBBLICI) (11.07.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790711 
19790711-19830711 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE (DIFESA) (07.07.1981-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19810707 
19810707-19830711 
Sostituto 

data from the linked data cloud