ORAZIO BARBIERI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d6590_2 an entity of type: deputato

Licenza media superiore; pubblicista.
xsd:string ORAZIO BARBIERI, II Legislatura della Repubblica 
ORAZIO BARBIERI, II Legislatura della Repubblica 
male 
ORAZIO 
xsd:dateTime 2022-12-02T12:25:15Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=6590&legislatura=2 
BARBIERI 

blank nodes

xsd:string GIUNTA PER I TRATTATI DI COMMERCIO E LA LEGISLAZIONE DOGANALE (07.04.1954-26.07.1954) 
19540726 
Cessazione 
19540407 
19540407-19540726 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.71: "CONVERSIONE IN LEGGE DEL DECRETO LEGGE 21 GIUGNO 1953, N.451, RECANTE DISPOSIZIONI SUGLI SCRUTINI E SUGLI ESAMI NELLE SCUOLE SECONDARIE PER L'ANNO SCOLASTICO 1952-1953" (19.08.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530819 
19530819-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA VIGILANZA SULLE RADIODIFFUSIONI (27.03.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570327 
19570327-19580611 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (01.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530701 
19530701-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud