MARIO ASSENNATO, III Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d6510_3 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string MARIO ASSENNATO, III Legislatura della Repubblica 
MARIO ASSENNATO, III Legislatura della Repubblica 
male 
MARIO 
xsd:dateTime 2020-10-05T12:35:18Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=6510&legislatura=3 
ASSENNATO 

blank nodes

xsd:string V COMMISSIONE BILANCIO E PARTECIPAZIONI STATALI (12.06.1958-30.06.1961) 
19610630 
Cessazione 
19580612 
19580612-19610630 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE N. 1: "AUTORIZZAZIONE ALL'ESERCIZIO PROVVISORIO DEL BILANCIO PER L'ANNO FINANZIARIO 1958 - 1959" E N. 12: "PROVVIDENZE PER LA RIPARAZIONE DI DANNI PROVOCATI DA AVVERSE CONDIZIONI ATMOSFERICHE, NONCHÉ VARIAZIONI DELLO STATO DI PREVISIONE DELL'ENTRATA PER L'ESERCIZIO FINANZIARIO 1957 - 1958" (12.06.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19580612 
19580612-19630515 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA "ANONIMA BANCHIERI" (22.10.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19581022 
19581022-19630515 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (13.06.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19580613 
19580613-19630515 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE RELATIVE ALLA CONCESSIONE IN PROPRIETÀ DEGLI ALLOGGI COSTRUITI DALLO STATO OVVERO CON IL SUO CONCORSO O CONTRIBUTO (25.07.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19580725 
19580725-19630515 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE NN.60, 61 E 62, RELATIVI AI BILANCI DEI TRE MINISTERI FINANZIARI PER L'ESERCIZIO FINANZIARIO 1958-59 (10.07.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19580710 
19580710-19630515 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA COSTRUZIONE DELL'AEROPORTO DI FIUMICINO (15.05.1961-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19610515 
19610515-19630515 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL FENOMENO DELLA MAFIA IN SICILIA (14.02.1963-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19630214 
19630214-19630515 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE FINANZE E TESORO (01.07.1961-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19610701 
19610701-19630515 
Titolare 

data from the linked data cloud